Initial B1(V)-B2(V)-BR-BC-BE-BS

  • 00

    jours

  • 00

    heures

  • 00

    minutes

  • 00

    secondes

Programme

Habilitation Electrique Pour Electriciens Jour 1

Matin - 9h00
Programme du Matin
L'HABILITATION ELECTRIQUE - Définitions - Les grandeurs électriques - Indices et activités correspondantes L'EVALUATION ET LA PREVENTION DES ACCIDENTS DU TRAVAIL D’ORIGINE ELECTRIQUE - Les différents éléments de l’analyse des risques électriques - Les mesures de prévention en vue de la réalisation d’opérations d’ordre électrique - Les principes de mise en œuvre des opérations LES DANGERS DU COURANT ELECTRIQUE - Les Risques résiduels - La conduite à Tenir - Les différents moyens d'intervention - Les différents facteurs de gravité d'une électrisation et court circuit - Les statistiques sur les accidents d'origine électrique LES EFFETS DU COURANT SUR LE CORPS HUMAIN - Les effets du courant électrique sur le corps - Les conséquences d'un accident électrique - Le contact direct - Le contact indirect - le court-circuit, la surintensité LES PROTECTIONS CONTRE LES CONTACTS DIRECTS ET INDIRECTS - Les écrans ou obstacles EPC - Les principes de mise à la terre - Les disjoncteurs différentiels, disjoncteurs, portes fusibles - L'isolation renforcée et la séparation des circuits - Les différentes classes de matériels - Les indices de protection NOTIONS ELEMENTAIRES D'ELECTRICITE - La production de courant - Les unités de mesures électriques - Les différents types de courants LES DOMAINES DE TENSION, LES OUVRAGES ET INSTALLATIONS - Les différents domaines de tension - Définition des installations et ouvrages électriques - Les locaux réservés aux électriciens
Après Midi - 13h30
Programme de l'Après-Midi
CAS CONCRETS - Réalisation d'opérations d'ordre électrique en Basse Tension, en situation profesionnelle

Habilitation Electrique Pour Electriciens Jour 2

Matin - 09h00
Programme du Matin
LES EQUiPEMENTS DE PROTECTION - Les Equipements de Protection individuelle ou Collective (gants isolants, casque, tapis isolant...) - La vérification des EPI LES OUTILS ET LE MATERIEL DE TRAVAIL - La réglementation et l'état de l'art (marquage CE, conformité aux normes, prescriptions de conception) - Emploi et entretien des principaux équipements et de l'outillage LES ZONES D'ENVIRONNEMENT - Le classement des zones d'environnement - Les distances limites et les zones définies LES TITRES D'HABILITATION - La réglementation sur les différents titres d'habilitation PREVENTION DES RISQUES ELECTRIQUES - Les partenaires de la prévention - Rôles et missions des différents acteurs (Employeur, chargés de travaux, chargés d'exploitation électrique...) LES OPERATIONS D'ORDRE NON ELECTRIQUE - En hors tension (documentation et instructions...) - Dans un environnement électrique - Les opérations particulières - La surveillance de la zone de travail - Le balisage de la zone de travail LA REALISATION DE TRAVAUX - Les procédures de travaux hors tension - Les travaux ans un environnement électrique - La pose d'obstacles et d'isolants LA REALISATION D'UNE CONSIGNATION EN BASSE TENSION - La Pré-identification - La séparation - La condamnation - L'identification - La Vérification d'Absence de Tension - La mise à la terre et en court-circuit - Les procédures documentaires LES INTERVENTIONS GENERALES EN BASSE TENSION - La recherche et la localisation des défauts - L'élimination des défauts, la réparation ou le remplacement de l'élément defectueux ou d'une partie du matériel - Le réglage et la vérification du fonctionnement - La réalisation d'essais, de manoeuvre, de vérification ou de mesurage LES CONDUITES A TENIR - En cas d'incident ou d'accident d'origine électrique - Les risques résiduels - Les différents moyens d'intervention
Après-Midi - 13h30
Programme de l'Après-Midi

Date

04 Nov 2021 - 05 Nov 2021

Heure

9 h 00 min - 17 h 00 min

Lieu

Centre Asterisk Formation
6 avenue gutenberg, 31120 Portet-sur-Garonne
Asterisk Formation

Organisateur

Asterisk Formation
Téléphone
07 61 46 79 67
Email
contact@asterisk-formation.fr
Site Web
https://www.asterisk-formation.fr
S'INSCRIRE

Laisser un commentaire