Initial & Recyclage B0/H0(V)

Programme

L'HABILITATION ELECTRIQUE

Matin - 9h00
Programme du matin
L'HABILITATION ELECTRIQUE - Définitions - Les grandeurs électriques - Indices et activités correspondantes L'EVALUATION ET LA PREVENTION DES ACCIDENTS DU TRAVAIL D’ORIGINE ELECTRIQUE - Les différents éléments de l’analyse des risques électriques - Les mesures de prévention en vue de la réalisation d’opérations d’ordre électrique - Les principes de mise en œuvre des opérations LES DANGERS DU COURANT ELECTRIQUE - Les Risques résiduels - La conduite à Tenir - Les différents moyens d'intervention - Les différents facteurs de gravité d'une électrisation et court circuit - Les statistiques sur les accidents d'origine électrique LES EFFETS DU COURANT SUR LE CORPS HUMAIN - Les effets du courant électrique sur le corps - Les conséquences d'un accident électrique - Le contact direct - Le contact indirect - le court-circuit, la surintensité LES PROTECTIONS CONTRE LES CONTACTS DIRECTS ET INDIRECTS - Les écrans ou obstacles EPC - Les principes de mise à la terre - Les disjoncteurs différentiels, disjoncteurs, portes fusibles - L'isolation renforcée et la séparation des circuits - Les différentes classes de matériels - Les indices de protection NOTIONS ELEMENTAIRES D'ELECTRICITE - La production de courant - Les unités de mesures électriques - Les différents types de courants
Après-midi - 13h30
Programme de l'après-midi
LES DOMAINES DE TENSION, LES OUVRAGES ET INSTALLATIONS - Les différents domaines de tension - Définition des installations et ouvrages électriques - Les locaux réservés aux électriciens LES ZONES D'ENVIRONNEMENT - Le classement des zones d'environnement - Les distances limites et les zones définies LES TITRES D'HABILITATION - La réglementation sur les différents titres d'habilitation PREVENTION DES RISQUES ELECTRIQUES - Les partenaires de la prévention - Rôles et missions des différents acteurs (Employeur, chargés de travaux, chargés d'exploitation électrique...) LES EQUiPEMENTS DE PROTECTION - Les Equipements de Protection individuelle ou Collective (gants isolants, casque, tapis isolant...) - La vérification des EPI EN CAS D'INCIDENT OU D'ACCIDENT D'ORIGINE ELECTRIQUE - En hors tension (documentation et instructions...) - Dans un environnement électrique - Les opérations particulières - La surveillance de la zone de travail - Le balisage de la zone de travail LES OUTILS ET LE MATERIEL DE TRAVAIL - La réglementation et l'état de l'art (marquage CE, conformité aux normes, prescriptions de conception) - Emploi et entretien des principaux équipements et de l'outillage LES CONDUITES A TENIR - En cas d'incident ou d'accident d'origine électrique

Date

25 Oct 2021

Heure

9 h 00 min - 17 h 00 min

Lieu

Centre Asterisk Formation
6 avenue gutenberg, 31120 Portet-sur-Garonne
Asterisk Formation

Organisateur

Asterisk Formation
Téléphone
07 61 46 79 67
Email
contact@asterisk-formation.fr
Site Web
https://www.asterisk-formation.fr

Laisser un commentaire